Les chefs d'état comoriens

Liste des chefs d'Etat comoriens

 

 

Voici une liste des chefs d'État comoriens depuis l'indépendance en 1975 :

État des Comores (1975-1978)

NOM                             DEBUT MANDAT      FIN MANDAT 

NOTES  

Ahmed Abdallah                            6 juillet 1975             3 août 1975             

Président du gouvernement

 

Saïd Mohamed Jaffar                   3 août 1975                3 janvier 1976         

Président du Conseil National de la Révolution

 

Ali Soilih                                     3 janvier 1976           13 mai 1978              

Chef de l'Etat

 

Saïd Attoumani                            13 mai 1978                23 mai 1978              

Par intérim

 

Ahmed Abdallah                           23 mai 1978                23 octobre 1978       

Président du Directoire

 

République fédérale islamique des Comores (1978-2000)

À partir de l'indépendance en 1975 jusqu'à la création de l'Union des Comores en 2000, une quinzaine d'hommes se sont succédé à la tête de l'État. Il est à noter qu'aucun dirigeant non intérimaire de la République fédérale islamique des Comores n'a terminé son mandat à la date prévue, étant interrompus par des coups d'Etat. La RFIC n'eut que quatre présidents.

 

NOM                                DEBUT MANDAT      FIN MANDAT         

NOTES

Ahmed Abdallah                             23 octobre 1978           26 novembre 1989        

Président de la République

 

Saïd Mohamed Djohar                     27 novembre 1989        20 mars 1990               

Par intérim

 

Saïd Mohamed Djohar                     20 mars 1990               29 septembre 1995 

     

Ayouba Combo                                29 septembre 1995       2 octobre 1995            

Président du Comité de transition

 

Mohamed Taki Abdulkarim               2 octobre 1995            5 octobre 1995            

Président de la République

 

Caambi el-Yachourtu                        5 octobre 1995            26 janvier 1996           

Par intérim

 

Saïd Mohamed Djohar                      26 janvier 1996           25 mars 1996

 

Mohamed Taki Abdulkarim               25 mars 1996             6 novembre 1998          

Par intérim

 

Tadjidine Ben Saïd Massounde          6 novembre 1998          30 avril 1999              

Par intérim

 

Azali Assoumani                              30 avril 1999                17 février 2000          

Chef de l'Etat

 

Union des Comores (depuis 2000)

À partir du 17 février 2000, une nouvelle Constitution défini que l'Union des Comores possède un président de l'Union et un président pour chaque île. Les présidents de l'Union doivent être tour à tour origine de chacune des îles. Le président de l'Union est élu par un scrutin populaire pour 5 ans. Il est à la fois chef de l'État et chef du Gouvernement. Le Conseil des ministres de l'Union est nommé par le président.

            DEBUT MANDAT   FIN MANDAT           

   COMORES                                                                                  

 

Azali Assoumani             17 février 2000      21 janvier 2002 

Hamadi Madi Boléro       21 janvier 2002       26 mai 2002      

Azali Assoumani             26 mai 2002           26 mai 2006      

Ahmed Abdallah Sambi   26 mai 2006           26 mai 2011

Dhoinine Ikililou            26 mai 2011            En fonction         

                                                                                           

                    

GRANDE COMORE              ANJOUAN               MOHELI

 

Hamadi Madi Boléro           Mohamed Bacar     Mohamed Saïd Fazul

Hamadi Madi Boléro           Mohamed Bacar     Mohamed Saïd Fazul

Mzé Abdou Soulé Elbak     Mohamed Bacar      Mohamed Ali Saïd

(29/05/02)

Mohamed Abdou-               Moussa Toybou       Mohamed Ali Saïd

-loihabi(juin 2007)            (30/06/2008)

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site